Москва, 4-й международный форум «NDEXPO-2017» 20-22марта 2017г.

ДОКЛАД. Возможности ОКБ «Геомеханика» для экспортноориентированной  промышленной электроники    РФ

Москва, 4-й международный форум «NDEXPO-2017»

1.Успешный опыт прошлых 27 лет применения в РФ и за рубежом.

Наиболее выдающиеся заслуги. Разработка выполнена впервые в мировой практике изначально для возимой РЭА, в 1 очередь для нужд МИНГЕО СССР. Россия имеет в этом мировой приоритет, который не использует. Применение в различных отраслях носило характер технической революции.

Программа «Буран». За 3 месяца до запуска не было системного блока. Все попытки усиления импортных каркасов и создания собственных БНК силами НПО «Энергия» потерпели неудачу. По рекомендациям НИИ НЦ г.Зеленоград ,которое регулярно применяло  БНК для своих космических программ, обратились ко мне. Предоставил бесплатно. Прошли все испытания и успешный полёт. В мире таких БНК  не было ни водной стране.

Программа технического перевооружения геофизической   отрасли  (строительство геофизических станций на шасси автомобилей, вертолётной подвеске для разведки и подсчёта запасов нефти и газа). При использовании БНК сварных из стали, перегон от одной  буровой к дугой в 500км. требовал ремонта и восстановления. За каротажкой сразу ехала техничка,  и это считалась нормой, предусматривалась технологией. Переход на БНК моего КБ носило характер технической революции, Про ремонты быстро забыли, при нещадной эксплуатации и в аварийных ситуациях аппаратура оставалась в работоспособном состоянии до морального старения, станции привозились в КБ для модернизации не меняя  БНК. А в среднеазиатских республиках отработавшие свой срок станции успешно продавались военным Ирака для применения в военной технике. По их оценкам это лучшая стойка в мире. Получил приглашение от Хусейна. АО «Микросистемы» срочно меняла  БНК фирмы Шрофф и Кнурр, на мои, т.к. его станции  практически через год не работали. С заменой БНК всё стало работать нормально. До настоящего времени они берут БНК ОГБ «ГМ», в том числе для ближнего зарубежья.

Программа строительства сети  наземных станций спутниковой связи. Огромное преимущество при электромонтаже и доставке авиационным транспортом в Якутию. Работа в не отапливаемых помещениях.  Испытания на максимальные минусовые нагрузки каждой партии шкафов.

Программа экологического мониторинга «Акватория». Корабль, оснащённый лабораторным оборудованием и пультом судоводителя (собирали в НПО им. Лавочкина) приезжал осматривать военно-морской атташе США и дал высокую оценку. Таких  мобильных лабораторий не было в США. Стало возможным благодаря лёгким и прочным  возимым БНК  ОКБ ГМ.

Неоценимый опыт работы с фирмой Сименс на территории РФ.  Моё КБ было привлечено к участию в конкурсе с фирмой Шрофф.  Ф.Сименс дважды подавало заявку в департамент на разрешение применять шкафы российского производства  вместо Шрофф. Дважды получали отказ и компенсацию упущенной прибыли. С 3-й попытки ф.Сименс получила разрешения после сравнения технических характеристик , 55кг вместо 253кг., которые не выдерживали несущие конструкции  реконструируемых предприятий. Опытные образцы, отправленные на экспертизу в Германию, получили короткое заключение «Европейское качество». Дальнейшее применение получено при условии создания совместного предприятия. Проект не подписало наше Правительство из-за нехватки денег. Но это было МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ  приоритета РФ на рынке возимых БНК.

Хочется сказать и про дизайн. Мы отказались от традиционного с прямыми углами  и я предложил свой травмобезопасный. Один мой сотрудник с моего вынужденного разрешения из-за его переезда  на ПМЖ в Израиль продал дизайн ф. Шрофф  и Риттал. До настоящего времени является мировым брендом.

До 2000 года разработка «Горизонт-19ГМ» полностью обеспечивала все инновационные потребности РФ  в БНК на отечественном рынке промышленной электроники, никакой проблемы импортозамещения  не было. Проблемы были  у иностранных компаний.

Пока шло соревнование каркасов, то  Россия ушла вперёд более чем на 15 лет. После 2002года соревнование ушло в область оснащения этих каркасов корпусной техникой для увеличения скорости промышленной обработки данных.В это время ОКБ «Геомеханика» с помощью ведомственных барьеров  было удалено с рынка промышленной электроники как частная компания, лишилась единственного источника финансирования и Россия выбыла из соревнования. Появилась проблема импортозамещения.

2. Значение отечественных систем БНК для национальной безопасности (мировая практика)

Мировая практика-каждая страна для своей независимости старается иметь собственное производство современных БНК, основанное на патентах этих стран (например, Венгрия, фирма Kontasset), а если их нет, то обязательно производит на своей территории БНК ведущих мировых фирм  Schroff –GmbH и   Rittal  International.

К таким странам относятся США, Япония, Великобритания, Италия, Франция, Швеция, и другие страны НАТО, Сингапур, Китай. Германия держит на «игле БНК» все развитые страны по причине отсутствия  у них национальных патентов мирового уровня, хотя те застраховались производствами этих фирм на своих территориях. Китай не разрешает ввозить даже 300-граммовую конструкцию  для источников бесперебойного питания (ИБП)  фирме Сименс. Только производить на территории Китая. Россия единственная страна в мире, которая для своей независимости не делает ни того, ни другого, несмотря на печальный опыт, имеет на своей территории только дочерние торговые компании и представительства, торгующие, в основном, устаревшими  БНК по демпинговым ценам, ведущие  с помощью лоббирующих структур грамотную  техническую и информационную политику в пользу Германии, в том числе и на высоком уровне.

В отличие от перечисленных стран, Россия имеет отечественную разработку мирового уровня, защищённую патентами, по своим характеристикам и возможностям превосходящая все зарубежные образцы, уникальную межотраслевую школу конструирования, опередившую мировой опыт разработки возимых БНК более чем на 15 лет, и  имеющую 30 – летний опыт выполнения национальных программ.

Имеющиеся патенты РФ на конструкции и технологии БНК позволяют безопасно производить РЭА не только на внутренний рынок, но и на экспорт в развитые страны. Для этого патенты отечественные надо патентовать за рубежом, необходима государственная поддержка на патентование и содержание этих патентов независимо от форм собственности. Эта научно-правовая база  обеспечит  независимый внешний рынок для новейшей РЭА РФ и национальную безопасность. Мировой опыт – интеллектуальная собственность по БНК, защищённая патентами, контролируется  и поддерживается государством, как национальное достояние.

Это задача №1 импортозамещения страны. Россия единственная страна, которая в настоящий момент ещё может демонополизировать фирмы Германии, если задачу поставить на государственный уровень, а также получить специализацию на мировом рынке – это лёгкие и прочные БНК для возимой РЭА.